hronika.info
Общество

Колокол зазвонит во имя Крещения Руси

Колокол зазвонит во имя Крещения РусиВ древний Херсонес в Севастополе из Донецка доставлен колокол — самый большой в Украине. Именно здесь, 1025 лет назад киевский князь Владимир, по преданию, принял крещение, чтобы потом утвердить христианство во всей Руси.

Владимир Яцуба, глава Севастопольской горадминистрации рассказал, что колокол отлит в Донецке на металлургическом заводе. Это подарок городу в канун 1025-летия Крещения Руси.

Колокол установлен возле Свято-Владимирского собора, но это временно, ибо через несколько месяцев его поднимут на звонницу — она сооружается тут специально.

13-тонный великан — точная копия большого колокола, который в дореволюционные времена находился в Свято-Владимирском соборе

На колоколе отлита надпись: «Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас». Автором колокола является скульптор Виктор Жук. Рассказывая о своей работе, он говорит, что благодарен судьбе, ибо причастен к такому величественному, по истине, историческому событию в культурной и общественной жизни.

Горожане считают этот подарок в преддверии Пасхи особенно знаковым, ибо убеждены, что он послужит для укрепления духовности в обществе.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер