hronika.info
Общество

​Суд оправдал мэра Дебальцево

​Суд оправдал мэра ДебальцевоПроценко обвиняли в том, что он предоставил помещение для проведения «референдума» ДНР.

Проценко пояснил, что действовал под давлением вооруженных людей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Константиновский межрайонный суд Донецкой области 22 декабря признал мэра Дебальцево Владимира Проценко невиновным в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2 статьи 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность территории Украины». Согласно судебному решению, он был освобожден из под стражи. Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Читайте также: Экс-мэр Тбилиси посажен в тюрьму за растрату государственных средств в размере 5 млн лари

В тексте решения суда говорится, что Проценко, «будучи городским головой г. Дебальцево на внеочередной сессии Дебальцевского городского совета 6 созыва вынес на рассмотрение вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого референдума 11 мая 2014 года о предоставлении статуса государственной независимости самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

Обвиняемый вину не признал полностью и пояснил, что 5 мая утром, около здания исполкома собрались около 400 человек, которые не пропускали сотрудников на работу, требовали проведения сессии, угрожая захватом исполкома и других админзданий. Потом на двух КАМАЗах приехали вооруженные люди, как позднее выяснилось из организации «Оплот». Они окружили исполком, требуя проведения сессии. Проценко сказал, что текст решения сессии он не готовил и не подписывал, печать также хранилась не у него. Слова Проценко на заседании суда подтвердили свидетели. В частности, его секретарь отметила, что мэр занимал проукраинскую позицию, а «всем заправляли другие люди».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

Нестор 12.01.2016 в 08:33

Ползучая контрреволюция тихо делает свое дело. "Непричастный" к антимайдану Кернес стал мэром по договоренности с "непричастным" к фирме Рошен. Выиграл дело Портнов, выпустили Лукаш. Скоро Виктор Другий вернется в Киев на белом мерсе. Зато десятки патриотов Украины под судом по сфабрикованным делам. Слава Шоколаду!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.