hronika.info
Общество

Сколько стоит ID- карта

Сколько стоит ID- карта Со вчерашнего дня внутренние паспорта в Украине можно заказывать в виде ID-карты.

Какие преимущества нового документа, сколько он будет стоить и почему пока доступен не всем, выясняла Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Чтобы получить пластик вместо бумажного паспорта, теперь не стоит бегать по фотосалонам. Снимок делают прямо в кабинете, где принимают документы. Не нужно и заявление на специальном бланке.

Достаточно показать свидетельство о рождении. Все данные сразу же заносят в компьютер. И добавляют оцифрованную подпись.

Рассчитывать на пластик пока могут только те, кто получают паспорта впервые.

«На сегодня получают 16-летние бесплатно. Гражданин не 16-летний, это не первый его паспорт, или он его потерял или украли, он получает документ старого образца», — говорит Максим Соколюк, председатель Государственной миграционной службы Украины.

Услышав, что вместо традиционной книжечки выдадут ID-карточку, 16-летняя Анастасия обрадовалась.

«Он больше защищен от подделок. А также ID-карточка дает возможность дистанцирующей авторизации, скорость админуслуг. ID-картами пользуется множество стран Европы и я считаю, что это такой маленький шаг в Европу», — говорит Анастасия Добровольская, ученица 10 класса.

А вот для Гриши и его мамы перспектива получить пластик стала неожиданностью. Документы — на бумажный паспорт — подали еще в прошлом году, но опоздали.

«Нам предложили, мы немедленно согласились на айди и начали подаваться на айди», — говорит Татьяна Грановская, мама Григория.

«Думаю, в будущем он мне нужен будет, потому что придется всем его делать», — говорит Григорий Кузьменко, ученик 11 класса.

На бесплатные пластиковые паспорта для 16-летних в бюджете этого года заложили 200 миллионов гривен — говорят в Миграционной службе. Все остальные — и те, кто потерял паспорт, и те кто просто хочет сменить старую книжечку на новый пластик — будут платить сами.

Свои первые паспорта-карточки дети, которые подали документы сегодня, получат через месяц. А вот когда смогут подать документы на новые пластиковые паспорта взрослые — пока неизвестно. Только после того, как парламент примет соответствующий закон

«Мы ожидаем, что будет принят законопроект 3224 ВР и уже в конце января — начале февраля. И уже в феврале мы начнем оформление всем гражданам. Мы имеем сегодня две цены: бланк без чипа — это 100 гривен НДС, и 160 гривен без НДС — с чипом», — говорит Максим Соколюк, председатель Государственной миграционной службы Украины.

Чип, объяснили в Миграционной службе, содержит оцифрованные фото и подпись, а также информацию о месте регистрации человека и его семейном положении.

Читайте также: На межбанке царит полное затишье

Все остальные данные будут на самой карточке. Если особой нужды в чипе нет, от него можно и отказаться. А спустя 10 лет — когда паспорт придется менять — заказать уже документ с чипом.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер