hronika.info
Общество

Прокуратуру лишат функций следствия

Прокуратуру лишат функций следствия Прокуратура должна быть лишена функций следствия, а термин «процессуальное руководство» не следует трактовать в широком аспекте, поскольку он сводится лишь к выполнению прокурором действий, необходимых для надлежащего поддержания обвинения в суде.

Все это пояснил замглавы администрации президента Украины, представитель главы государства в Конституционном суде при рассмотрении дела о конституционности законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части правосудия Алексей Филатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Во вторник в ходе выступления на пленарном заседании Конституционного суда по рассмотрению представления парламента А.Филатов ответил на вопросы судей КС относительно изменений в функциях органов прокуратуры, которые предусмотрены законопроектом.

«Прокуратура должна быть лишена функций следствия. Именно эта идея закладывалась в предложенный законопроект. Функция прокуратуры должна быть в поддержании государственного обвинения в суде. Это основная функция»,- сказал А.Филатов.

По его словам, для того, чтобы надлежащим образом осуществлять именно эту функцию, прокурор должен иметь определённые полномочия в рамках досудебного расследования.

Представитель президента в КС пояснил, что прокурор несёт ответственность за надлежащее представление гособвинения. «Функция, которая определена как процессуальное руководство… заключается в том, что прокурор должен определять, что ему необходимо для качественного выполнения функции по поддержанию государственного обвинения в суде. И только этим надо ограничиваться — организацией и процессуальным руководством»,- подчеркнул А.Филатов.

Вместе с тем, он признал, что законодательство требует совершенствования «для верной трактовки и содержательного наполнения терминов для исключения любого иного толкования» функций прокурора. То есть, по словам А.Филатова, необходимо сделать так, чтобы исключить толкование о том, что прокурор может самостоятельно осуществлять следствие или выполнять самостоятельно соответствующие розыскные действия.

«Речь об этом ни в коем случае не идёт, речь идёт только о направлении, только о проверке правильности совершения тех или иных действий. Именно это входит в понятие организации и процессуального руководства»,- рассказал он.

Представитель президента выразил надежду, что в дальнейшем в уголовно-процессуальное законодательство Украины будут внесены коррективы, исключающие более широкое толкование функций прокурора.

Читайте также: На межбанке царит полное затишье

А.Филатов закончил отвечать на вопросы судей КС и участников процесса, после него с пояснениями выступил привлеченный к участию в рассмотрении дела председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU