hronika.info
Общество

В Украине собираются усовершенствовать систему оплаты труда педагогов

В Украине собираются усовершенствовать систему оплаты труда педагоговПетр Порошенко предлагает премьер-министру принять меры для всесторонней и основательной проработки вопроса усовершенствования системы оплаты труда педагогических кадров.

Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию под названием «Восстановление гарантий, предусмотренных ст. 57 Закона Украины «Об образовании» относительно размеров средних должностных окладов педагогов», которую подписали более 25 тысяч граждан, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Президент отмечает, что вопрос восстановления престижности труда педагога является чрезвычайно важным.

«В сложные времена необъявленной войны в 2015 году нам удалось дважды повысить оклады работникам образования — с сентября и декабря (в целом повышение составляет около 25%). Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена и в 2016 году», — добавил Порошенко.

Вместе с тем, по словам президента, реализация предложения об увеличении расходов на образовательную отрасль для установки средних должностных окладов педагогическим, научно-педагогическим работникам на уровне среднемесячной (двойной среднемесячной) заработной платы работников промышленности, а также доплат специалистам, работающим в системе образования, до уровня среднемесячной заработной платы работников в целом по народному хозяйству потребует изыскания существенных дополнительных бюджетных ресурсов.

«Вместе с тем важно при разработке и принятия соответствующих законодательных инициатив учесть финансовые возможности государственного бюджета, часть которого сейчас направляется на обеспечение обороноспособности нашей страны», — считает он.

Читайте также: На межбанке царит полное затишье

«Учитывая важность затронутого в петиции вопроса премьер-министру Украины А.П.Яценюк предложено в рамках реформирования образования принять меры для всесторонней и основательной проработки центральными органами исполнительной власти вопроса совершенствования системы оплаты труда педагогических кадров, в частности путем введения стимулирующей составляющей, и по итогам проведенной работы принять необходимые решения», — подчеркнул Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер