hronika.info
Общество

10 декабря: Всемирный день футбола и День прав человека

10 декабря: Всемирный день футбола и День прав человекаСегодня, 10 декабря, во всём мире традиционно отмечают День футбола. Данному виду спорта уже более 2500 лет, о его истоках известно, что раньше в игру «толкать мяч ногой» предпочитали играть китайские военные, а также о футболе знали древние греки и римляне, только у них игра имела название «битва за мяч», а принцип тот же. Существует легенда о происхождении футбола, как игры, свои корни она взяла в Англии. Как рассказывают историки, ещё в далёком восьмом веке в Англии, во времена саксонцев, было принято на полях играть в игру, но не мячом, а человеческими головами. Правда это или нет, нам остаётся только догадываться. Но сейчас для многих футбол — не просто игра в мяч, а целая жизнь с мячом.

Также, сегодня во всём мире отмечают праздник, который основала Генеральная Ассамблея ООН ещё в 1950 году, а называется он — День прав человека. Самым важным и главным правом человека издавна считалась свобода и право выбора. Праздник был создан сразу после Второй мировой войны для того, чтобы всё общество боролось за формирование и воспитание в будущем поколении культуры прав человека, чтобы каждый знал, какое место он должен и может занимать в этой жизни.

Читайте также: 8 декабря в Украине отмечают День благотворительности

В День прав человека во многих странах проходят специальные акции, где людям специалисты в области права пытаются донести как можно больше информации о том, на что они имеют право в том или ином вопросе.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU