hronika.info
Общество

Фильм о Майдане может получить «Оскар»

Фильм о Майдане может получить «Оскар»Документальный фильм режиссера Евгения Афинеевского и студии Netflix «Зима в огне: Борьба Украины за свободу» претендует на премию «Оскар».

Соперниками картины стали ленты «Эмми», «Земля картелей», «Взгляд тишины» и «Что случилось, мисс Симон?», Передает УНН со ссылкой на пресс-службу Американской академии киноискусства, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Лента «Зима в огне: Борьба Украины за свободу» рассказывает о событиях в Украине, которые продолжаются 93 дня в 2013 и 2014 годах.

В категории «Лучший фильм» претендуют «Игра на понижение», «Шпионский мост», «Бруклин», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Марсианин», «Выжил», «Комната» и «В центре внимания».

В список номинантов в категории «Лучшая мужская роль» попали Леонардо Ди Каприо, Брайан Крэнстон, Мэтт Дэймон, Эдди Редмэйн и Майкл Фассбендер.

В список в номинации «Лучшая женская роль» вошли Кейт Бланшетт, Бри Ларсон, Дженнифер Лоуренс, Шарлотт Рэмплинг, Сирша Ронан.

На награду в категории «Лучший режиссер» выдвинуты Адам Маккей, Джордж Миллер, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Ленни Абрамсон и Том Маккарти.

На награду в категории «Лучший оригинальный сценарий» претендуют «Шпионский мост», «Из машины», «Головоломка», «В центре внимания» и «Голос улиц».

Читайте также: Где быстрее всего в Украине растут цены

Как сообщалось, украино-британо-американский фильм «Зима в огне» о событиях на Майдане увидели 69 млн людей в 50-ти странах мира.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU