hronika.info
Общество

В Украине назначены 154 местных прокурора

В Украине назначены 154 местных прокурора Виктор Шокин назначил 154 руководителя местных прокуратур.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), — передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Во исполнение Закона Украины «О прокуратуре» от 14 октября 2014 года в органах прокуратуры создано 178 местных прокуратур, которые начали действовать с 15 декабря 2015 года. Также приказом Генерального прокурора Украины Виктора Шокина по рекомендациям конкурсных комиссий назначены 154 руководителя местных прокуратур из 155 должностей» — говорится в сообщении.

По данным ГПУ, не произошло назначение руководителя одной из одесских местных прокуратур, поскольку решение Одесского конкурсной комиссии от 12.11.2015 об отборе кандидатов на должность руководителя прокуратуры отменено постановлением Одесского окружного административного суда от 02.12.2015.

Не объявлялся конкурсный отбор на должности руководителя в 23 местных прокуратурах, из них в восьми местных прокуратурах Автономной Республики Крым, в связи с оккупацией полуострова, а также в 15 местных прокуратурах Донецкой и Луганской областей, которые находятся в зоне проведения АТО.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

Напомним, на переходный период до образования органов прокурорского самоуправления было предусмотрено прозрачную конкурсную процедуру отбора кандидатов для занятия административных должностей во вновь местных прокуратурах. Так, было создано 5 центров, где работали комиссии по конкурсному отбору на замещение должностей руководителей местных прокуратур. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепропетровске.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер