hronika.info
Общество

Суд по делу «бриллиантовых прокуроров» перенесен

Суд перенес рассмотрение дела «бриллиантовых прокуроров» на 19 января 2016 года.

Заседание перенесено в связи с ненадлежащим уведомлением стороны защиты, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Апелляционный суд г. Киева перенес рассмотрение ходатайства об определении подсудности уголовного дела в отношении трех фигурантов дела «бриллиантовых прокуроров» на 19 января, сообщает пресс-служба Апелляционного суда г. Киева.

«Рассмотрение ходатайства председателя Печерского районного суда города Киева о направлении уголовного производства в отношении Корнийца А., Шапакина В. и Гибаленко В. по подсудности перенесено на 19 января 2016 года на 14:45», — сказано в сообщении.

В суде пояснили, что заседание перенесено в связи с ненадлежащим уведомлением стороны защиты о судебном рассмотрении указанного вопроса.
Читайте также: Дело «бриллиантовых» прокуроров: материалы направлены в суд

Напомним, по делу «бриллиантовых прокуроров» проходят бывшие заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин, а также гражданское лицо Валерий Гибаленко.

Генеральная прокуратура 4 января передала дело «бриллиантовых прокуроров» в Печерский райсуд Киева.

По данным следствия, Корниец и Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3,150 млн грн. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долл. наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокуроров стали называть «бриллиантовыми».

Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога в 3,2 млн грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО. Позже генеральный прокурор Виктор Шокин уволил Корнийца и Шапакина.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер