hronika.info
Общество

Крещение: главные традиции и обряды праздника

Крещение: главные традиции и обряды праздникаГотовим Голодную кутью и пьем святую воду.

18 января в Украине отмечают канун Богоявления, или Крещенский сочельник. В этот день наши предки вымывали весь дом и готовили обрядовые блюда для праздничного ужина. До восхода первой звезды было принято строго поститься, разрешалось лишь понемногу пить воду. А уже вечером украинцы садились за стол и ели постные блюда, которых на столе должно было быть семь, девять или двенадцать.

Что же готовили на Крещенский сочельник? Главными угощениями стола были: узвар, постная кутья, освященная вода, печенья в виде крестов, постные пироги, блины, вареники, голубцы, капустняк, иногда рыбные блюда и борщ с фасолью. В западных регионах Украины на Крещение было принято печь карачуны – большие караваи. Начинали праздничную вечерю с питья воды, после пробовали кутью с узваром. Приготовленной едой угощали даже домашних животных и скот, чтобы они были здоровы в новом году.

Перед началом ужина хозяин с кутьей подходил к окну и звал мороз есть кашу. При этом повторял, что раз мороз не идет в хату, пусть не идет и на урожай. После того как кутью съедали, вся семья выходила на улицу и «прогоняла» обрядовую кашу – стучала ложками по пустой посуде и кричала: «Прочь, кутья, из покутья!». Таким образом происходило прощание с новогодними праздниками. Вечером этого же дня святили воду, с которой потом и начинали праздничную трапезу. В преддверии полуночи все желающие узнать судьбу проводили магический ритуал гаданий, а на следующий день пытались смыть этот «грех», купаясь в проруби.

Под утро 19 января, на Крещение Господне люди молились о сокровенном. Считалось, что в эту пору небо открывается и все просьбы обязательно будут услышаны. День начинали с умывания и взаимного окропления святой водой. Также ее пили натощак как средство исцеления от всяких хворей. Крещенскую воду хранили весь год из-за ее целебных свойств. Мужчины в это утро шли к водоемам и делали там прорубь в форме креста. После этого священник проводил церковный обряд освещения места и с этого момента пришедшие на набережную набирали воду и окунались в прорубь.

Читайте также: Старый Новый год: отмечаем праздник согласно традициям

По возвращению домой устраивали обед, во время которого на столе уже были не только постные блюда, но и скоромные: борщ на сале, колбасы, холодец, свинина и прочее. За столом было принято желать друг другу счастья, здоровья и добра.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер