hronika.info
Общество

Сколько в Украине должен стоить газ для населения

Сколько в Украине должен стоить газ для населения Рыночная цена газа не может быть менее 7 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Более того, если не повысить тариф на газ украинской добычи, объемы добычи будут падать, считает глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Нужно учитывать еще несколько факторов. Первый – это высокая налоговая нагрузка на Укргаздобычу. Рентная плата составляет 70%, в прошлом году компания перечислила более 20 млрд. грн. налогов в бюджет. Второй фактор – необходимость инвестировать в газодобычу», – рассказывает эксперт.

Низкая закупочная цена на газ плюс высокая налоговая нагрузка лишают «Укргаздобычу» возможности вкладывать средства в бурение. В связи с этим, предполагается, что в этом году закупочная цена вырастет с 1 590 грн. за тысячу кубометров до 2 457 грн. за тысячу кубометров, считает Иван Надеин.

Читайте также: Украина бьет рекорды по экспорту зерна

«Но самое главное: газ – такой же товар, как и все остальные. Он имеет свою цену. Сегодня НАК «Нафтогаз Украины» покупает газ на внешних рынках по $188-211 за тысячу кубометров. Плюс налоги, затраты на транспортировку, выплату зарплат. Суммировав все это, мы увидим, что цена на газ не может быть ниже 7 тыс. грн. Отказываясь от рыночного принципа формирования цены на газ, мы ставим крест на энергосбережении, развитии возобновляемой энергетики, создаем условия для роста импорта голубого топлива и расшатывания курса гривны», – считает эксперт.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер