hronika.info
Общество

В Ровенской области происходят «рейдерские» захваты храмов

В Ровенской области происходят «рейдерские» захваты храмов Новый религиозный конфликт назревает в Ровенской области.

В этот раз сторонники Киевского патриархата пытались завладеть церковью в селе Красноселье Гощанского района. Храм уже дважды «штурмовали», но тщетно, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Так, в воскресенье, 17 января, прихожане Киевского патриархата питались проникнуть в храм села Красноселья. Секретарь Ровенской епархии Ровенской УПЦ МП протоиерей Виталий Герлинский рассказал «Сегодня.ua», что нападавшие самовольно проникли в храм, настоятеля силой вытолкали за дверь и питались сменить замки.

Уже в понедельник стороны пытались примирить в Гощанской РГА. Чиновники предложили проводить поочередные богослужения, но представители УПЦ МП отказались. Поэтому церковь опечатали до решения конфликта в правовом поле.

А уже в Сочельник накануне Крещения неизвестные второй раз питались проникнуть в помещение храма, который является памяткой архитектуры. Но полиция оперативно отреагировала и не допустила продолжения конфликта. Против нарушителей открыли уголовное производство.

Напомним, конфликт за храм в селе Птичья Дубенского района Ровенской области длится с октября 2014 года. 19 декабря 2015 года противостояние обострилось, с тех пор в храме закрылись и постоянно дежурят прихожане, ведь УПЦ МП выиграла все суды за право распоряжаться святыней.

Читайте также: Цены на нефть продолжили падение

Впрочем, несмотря на это, прихожане Киевского патриархата не оставляют попыток завладеть храмом. В свою очередь представители УПЦ МП отказываются от поочередного проведения богослужений.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

2 комментария

Ната 20.01.2016 в 19:03

Ви ж ніби нормальне інтернет-видання. Не підігруйте МП. Самі люди вибирають українську церкву.

Ответить
Микола 21.01.2016 в 18:20

Ну скільки можна нагнітати тим "захватом" і, м'яко кажучи, подавати викривлену, діаметрально протилежну справжній, інформацію! Про "захват" ким і чийого майна йдеться? Скажіть, як може піддаватись логіці те, про що ви пишете: жителі українського села у своєму селі «захопили московську церкву». Чого ж вона, церква, на їхній території має бути московською? Ту церкву що москвичі будували? Звісно, ні. До того ж будова церкви є пам'яткою архітектури України, а відповідно охороняється законодавством України. То чому українська пам'ятка архітектури, має належати Московському патріархату? Що за глупота? Де ще такі штучні парадокси можуть бути? Українська сільська релігійна громада на своїй українській землі побудувала давним-давно храм — це її, громади, колективна власність, а не власність Московського патріархату. Громада в переважній більшості хоче мати свою українську церкву, а не церкву, що підпорядковується Москві. Це її, громади, право. До чого тут "захвати»? Люди заходять у свою церкву, а не у московську. Не лукавте, панове, а читайте українське законодавство, бо відповідно до ст. 17,18 ЗУ «Про свободу совісті та релігійні організації» власником придбаного чи створеного релігійною громадою нерухомого майна та коштів і їх єдиним розпорядником (ст. 29 ЗУ"Про власність") є релігійна громада, а не релігійне угруповання в цілому, тобто не УПЦ МП чи її єпархія, керівництво якої так запопадливо й виконує волю Москви.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.