hronika.info
Общество

Чем закончился «рыбный скандал» в Одессе

Чем закончился «рыбный скандал» в ОдессеЧиновнкиам грозит до 10 лет лишения свободы.

Чиновники-коррупционеры из организованной преступной группировки, которая «крышевала» незаконный рыбный промысел в Одесском заливе, предстанут перед судом.

Военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона уже передала в суд обвинительный акт по статье о взяточничестве, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Как рассказали в пресс-службе военного ведомства, подозреваемых задержали еще в конце июля 2015 года. «Тогда после получения взятки в 60 тысяч гривен правоохранители разоблачили начальника и главного госинспектора территориального отделения «Западно-Черноморской рыбохраны», госинспектора по охране окружающей среды Черного моря и инспектора одного из отделов госпогранслужбы», – пояснили в пресс-службе.

Во время досудебного расследования правоохранители установили, что за «игнорирование» нарушений по ловле рыбы и не привлечение нарушителей к ответственности с конца мая по конец июля 2015 года участники группировки получили 223 тысячи гривен. За это им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Читайте также: Набирать сотрудников в рыбный патруль будут в он-лайн режиме

Для многих жителей прибрежных сел, которые не имеют работы, ловля рыбы является едва ли не единственным средством к существованию. Но, по словам специалистов, ловцы очень часто используют запрещенные электрические удочки, из-за которых гибнет не только крупная рыба, интересующая браконьеров, но и молодняк. А эколог Ирина Выхристюк отмечала, что только на лимане Сасык рыбаки платят чиновникам по 4000 гривен в неделю и легко возмещают убыток, вылавливая в 20 раз больше разрешенного лимита.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер