hronika.info
Общество

Для лечения гриппа, в Украину завезли медпрепараты из Индии

Для лечения гриппа, в Украину завезли медпрепараты из Индии Индийские фармацевтические компании поставили в Украину достаточное количество препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

«Индийские производители, которые давно работают на рынке Украины, знают о традиционном в это время года наступлении сезона гриппа и ОРВИ и были готовы к возросшей потребности в таких препаратах. Индийские фармкомпании сформировали запасы, которые обеспечивают бесперебойные поставки в аптеки препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, в частности, жаропонижающих, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), иммуномодуляторов», — сказал президент ІРМА доктор Менон У.П.Р., передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что индийские фармкомпании также выпускают генерики таких препаратов, как «Тамифлю» (действующее вещество – озальтамивир) и «Реленца» (действующее вещество — занамивир).

«Это очень серьезные препараты, которые нужно принимать только по назначению врача, и часто в стационарах. Эти препараты, как правило, просто так в страну не завозят, только если сформирован заказ, в том числе от клиник», — сказал он.

Д-р Менон отметил, что ранее в Украине был зарегистрирован препарат с действующим веществом «озельтамивир», однако срок регистрации этого препарата в настоящее время закончился. По информации компании-производителя, данный препарат преквалифицирован ВОЗ, в случае необходимости и спроса может быть зарегистрирован в Украине.

Как сообщалось, по состоянию на 19 января Министерство здравоохранения Украины подтвердило 51 случай летального исхода, связанного с заболеванием гриппом.

С начала сезона заболеваемости в стране зарегистрированы 2,433 млн случаев гриппа и ОРВИ. Таким образом, переболело около 6% населения. 88,384 тыс. чел., заболевших гриппом и ОРВИ, были госпитализированы (3,6% от заболевших). Большинство обратившихся за медицинской помощью – дети (67% заболевших).

Читайте также: В Крыму заочно арестовали Джемилева

По информации Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), в аптеках достаточно противовирусных и противогриппозных препаратов. Дефицита лекарств для лечения гриппа и ОРВИ нет.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер