hronika.info
Общество

В Харькове состоялся фестиваль «Гоголь стрит»

В Харькове состоялся фестиваль "Гоголь стрит"Проект «День одной улицы» обещает стать традиционным.

Пешеходной стала на один день улица Гоголя в центре Харькова: здесь в рамках проекта «День одной улицы» состоялся фестиваль «Гоголь стрит», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Гирлянды огней, звуки музыки и аппетитные запахи от жаровен фуд-корта с шашлыками и пирогами собрали на этой улице, где всего три десятка домов, зато необычных, старинной постройки, несколько сотен людей.

Организаторы — активисты инициативной группы «День музыки» — завлекают народ программой «Гоголь-моголь квест», мастер-классами «В гостях у Солохи», театрализованным шоу по мотивам произведений Гоголя, выставками на снегу, благотворительными акциями для детей и взрослых, концертом духовной музыки. Изюминка фестиваля — экскурсии «Пара веков за пару шагов вдоль улицы, где когда-то жили немцы, приглашенные для работы в только что созданном Императорском университете (ныне — университет имени Каразина) и поляки, которые построили действующий и сегодня костел…

Читайте также: Уличные художники показали свои работы на фестивале стрит-арта. Фото

«Улица Гоголя издавна была одной из самых космополитических, а лучше сказать, толерантных улиц в нашем толерантном городе, где в мире жили представители разных национальностей и вероисповеданий. Этим фестивалем мы хотим напомнить землякам об истории Харькова и его культурные традиции, установить связь времен», — объясняет один из организаторов Александр Стадник.

По его словам, проект «День одной улицы» обещает стать традиционным: в прошлом сентябре он успешно заявил о себе праздником возле старого цирка, что на улице Милиционера, бывший Жандармской.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер