hronika.info
Общество

За курение в общественных местах введут «драконовские» штрафы

За курение в общественных местах введут «драконовские» штрафы Перечень запрещенных мест также предлагается расширить.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафов за правонарушения, связанные с курением в запрещенных местах, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Соответствующий проект закона №3788 от 20 января 2016 года внесен народным депутатом Геннадием Кривошеем (ПП «Народный фронт»).

Так, законопроектом предлагается установить размеры штрафов за курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом в размере от шести до 20 (сейчас от трех до 10) необлагаемых минимумов доходов граждан, при повторном нарушении – от 20 до 40 необлагаемых минимумов (сейчас от 10 до 20).

Кроме того проектом закона предлагается установить запрет на курение у подъездов, входов и выходов жилых домов, ТЦ, ТРЦ, детских учреждений, магазинов, предприятий, учреждений и зданий всех форм собственности в радиусе 20 метров.

Читайте также: Нефть уверенно прибавляет в цене

Как сообщалась, Рада в рамках внесения правок в Налоговый кодекс (№3688) проголосовала за норму о предоставлении правительству права устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

3 комментария

Валерій 25.01.2016 в 15:09

Якщо цей закон, як і попередній, що обмежував паління цигарок в громадських місцях, не буде підкріплений РЕАЛЬНИМИ механізмами контролю за його виконанням з жорсткими санкціями за його порушення, то нічого путнього з цього не вийде. Навпаки, відсутність покарань буде СПОНУКАТИ порушників до принципового і ПОКАЗОВОГО невиконання уведених правил.

Ответить
Алексей 25.01.2016 в 15:18

Да толку от закона если он не работает поставить камеру видео фиксации на остановках и потом ловите людей и штраф столько сразу денег соберете что вам и не снилось.. Курят кучами на остановках и плюют на законы! А полиция бомжей прессует якобы плохо себя ведут в ютубе много роликов )) Тут реально лови нарушителей а нет сами ведь курят…

Ответить
Люд 22.03.2017 в 13:35

Штраф за курение у подъездов???Так курят в самих подъездах!!!КТО должен следить и штрафовать…может Участковый???А то постановы вводят,а что толку?Также и с выгулом собачек-кучек..почти никто не держит псину на поводке(или в наморднике),а тем более убирает кучки за любимцем…дикари!В Европу собрались…В Европе принято уважать друг-друга,быть законопослушными, а тут срам пещерный!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.