hronika.info
Общество

Статистика смертности от гриппа по регионам Украины

Статистика смертности от гриппа по регионам Украины Интенсивность роста заболеваемости гриппом в Украине возрастает.

Об этом во время пресс-конференции заявила Любовь Некрасова, руководитель ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения», передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

«То есть нагрузка на лечебные учреждения растет. Но и обращаемость больных сегодня растет от того, что очень мощная информация о необходимости обращения в первые часы заболевания все-таки имеет место. Бывает, что госпитализируется значительно больше, чем действительно нуждаются в этом, но это может снизить риск потери жизни», – сказала Некрасова, добавив, что, впрочем, сегодняшняя ситуация не отличается от той, которая была на прошлой неделе.

По ее словам, наиболее сложная ситуация в Одесской области, там жертвами гриппа уже стали 26 человек. «У нас 83 умерших. Если взять по областям, то в городе Киеве 8 случаев, в Одесской области – 26 (самое большое количество), Виннице – 10, Волынской области – 1, в Донецкой – 3, в Житомирской – 1, в Запорожской – 5, Кировоградской – 2, Львовской – 3, Николаевской – 1, Полтавской – 1, Ровенской – 6, Сумской – 2, Тернопольской – 1, Харьковской – 4, Херсонской – 3, Черкасской – 5, Черновецкой – 1, Черниговской – 1. Пока не зарегистрированы погибшие в Хмельницкой, Луганской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Днепропетровской областях. Это погибшие с 1-го октября прошлого года по 18-е января», – сообщила Некрасова.

Она уточнила, что практически все погибшие – из группы риска. «Группы риска: это дети от 0 до 5-ти лет, все беременные, люди, больные эндокринными заболеваниями, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди, больные бронхиальной астмой и группой других респираторных заболеваний, также люди старше 65-ти лет. Группы профессионального риска: в первую очередь медицинские работники, работники транспорта, чрезвычайной ситуации, работники сферы торговли и облуживания. Пока из группы профессионального риска смертей, слава Богу, не было», – сказала она.

Читайте также: В Киеве хотят поднять тарифы на тепло

Напомним, ранее Александр Квиташвили заявил, что в Украине в принципе уже есть эпидемия гриппа.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер