hronika.info
Общество

За пьянство в зоне АТО военнослужащих будут наказывать огромными штрафами

За пьянство в зоне АТО военнослужащих будут наказывать огромными штрафами За нарушение военнослужащими правил вождения или эксплуатации техники, совершенное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нужно наказывать штрафом от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-5950 гривен).

Соответствующее положение предусматривается в законопроекте о внесении изменений в статью 415 Уголовного кодекса Украины в части усиления ответственности военнослужащих, зарегистрированном в Верховной Раде в конце декабря 2015 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических, психотропных или других одурманивающих средств, карается штрафом от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан», — говорится в проекте закона.

За нарушение же правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее средней тяжести или тяжелые телесные повреждения или смерть потерпевшего, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. В случае гибели нескольких лиц — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

В пояснительной записке к законопроекту министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что принятие этого закона обеспечит повышение воинской дисциплины и правопорядка среди военнослужащих путем соблюдения ими правил вождения, эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины».

Как добавляется в пояснительной записке к законопроекту, за 11 месяцев прошлого года в результате употребления алкогольных напитков погибло 126 военнослужащих, из которых 66 — в районе проведения АТО. В целом же в районе проведения АТО в состоянии алкогольного опьянения было совершено 46 преступлений (37 преступлений и 9 событий), что составляет 10,5 % правонарушений, совершенных в районе АТО.

Читайте также: В Николаевке нашли тайник с оружием

Президент Петр Порошенко 24 января заявил об ожиданиях, что на этой неделе народные избранники проголосуют, в частности, за пакет законопроектов, направленных на повышение воинской дисциплины.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер