hronika.info
Общество

Куда трудоустраиваются милиционеры, не прошедшие переаттестацию

Куда трудоустраиваются милиционеры, не прошедшие переаттестацию Милиционеры продолжают проходить переаттестацию, чтобы стать полицейскими.

На следующей неделе исполнится три месяца, как в Украине ушла в прошлое милиция, а на смену ей пришла полиция. Напомним, украинская милиция официально прекратила свое существование 7 ноября со вступлением в силу закона о «Нацполиции», после чего начался переходный период. Он подразумевает несколько этапов: переаттестацию, работу по новым стандартам (например, прибытие на место ЧП в течение 10 минут вместо 30 в условиях города), получение новой формы и удостоверений. По оценкам МВД, такой процесс займет около полугода, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Ключевые изменения первыми заметили пока только полицейские в Киеве и области (тут стартовали главные реформы). Они рассказали нам, что кроме смены вывесок на райотделах немного улучшилось обеспечение. «Если ранее был дефицит даже бумаги, то сейчас он особо не ощущается. Не знаю, всем или нет, но в дежурных частях начали выдавать новую форму. Ранее я за свое звание получал доплату к зарплате в 200 грн, сейчас — уже 2 тысячи. А в целом за декабрь получил зарплату почти 6000 грн вместо 4300 грн. Кстати, в удостоверениях еще старая запись — «милиция», — рассказал нам один из сотрудников киевского главка полиции.

В главке Киевской области нам также рассказали, что повышение зарплат на небольшие суммы произошло почти для всех сотрудников, кто по званию ниже майора. Остальным — нет. Неофициально полицейские нам сообщили, что минусы из-за реформ тоже есть — по предварительным подсчетам, снизилась раскрываемость преступлений. «Сказывается то, что кто-то из опытных сотрудников не прошел переаттестацию или попал под сокращение, поэтому хромает организация поиска преступников по горячим следам», — признаются полицейские. Но начальство все отрицает. Так, начальник киевской облполиции Вадим Троян говорит: «У нас в уголовном розыске работают опытные сотрудники. Новые полицейские приходят в патрульную службу, это не влияет на раскрытие».

КУДА ИДУТ. Как правило, не прошедшие переаттестацию милиционеры идут работать в охранные фирмы, юристами и даже барменами. Некоторые получают совсем нестандартные предложения. «После того как попал под сокращение, со мной связались те, с кем я раньше боролся и кого ловил. Предложили работать на них, им важно знать, какие методы против них будет использовать полиция, мой опыт им важен, и за него готовы платить. Всерьез я их предложение, конечно, не рассматриваю», — рассказал нам один из теперь уже бывших киевских силовиков.

Еще несколько экс-милиционеров рассказали, что они ушли работать охранниками. «В таких структурах и ищут бывших силовиков. Я ушел и не пожалел, но работаю не охранником, а начальником службы безопасности в небольшом банке. Теперь даже появились шансы возглавить «секьюрити» в более крупной компании. Высокая зарплата, конечно, не сравнится с былой милицейской в 3—4 тыс. грн», — говорит экс-милиционер.

Эксперт: «многие удивляют»

Сейчас переаттестация заканчивается в столице и Киевской области, а стартовала на днях в Хмельницкой области. «Следующие в очереди на переаттестацию — Волынская и Ровенская области», — сказал «Сегодня» сотрудник Департамента коммуникаций МВД Ярослав Тракало. Всего же, по данным ведомства, уже «отсеялось» около 11,5% сотрудников.

В аттестационных комиссиях нам рассказали, что многие милиционеры их приятно удивили. «Меня больше всего впечатлил один из обычных следователей. Когда мы его спросили о новом Уголовном кодексе, то он предложил нам сравнительные выводы украинского кодекса и немецкого. То есть он сделал сравнительную характеристику», — рассказала «Сегодня» глава аттестационной комиссии Киева Анастасия Леухина. В одном из своих блогов в интернете, рассказывая о процессе переаттестации, она написала следующее: «Мы не только решаем, кому уйти, но можем также сглаживать перекосы системы иного порядка, когда люди находятся не на своем месте — понижать или повышать их».

За время аттестации были и забавные истории. Так, член одной из аттестационных комиссий Роман Синицин на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал такой диалог с милиционером:

— У вас така цікава посада була три роки: «Міліціонер-велосипедист».

— Ой…. Не напоминайте…

— Чому?

— Посада була — велосипедів не було.

По оценкам руководства МВД, по всей Украине переаттестация завершится в конце первого полугодия 2016. А в ближайшее время планируется, что патрульная полиция появится еще в 19 населенных пунктах, а до июня — в 29 городах страны.

Читайте также: У меня просто аллергия на Россию, — Савченко

Также на днях в Киевской области будут представлены новые подразделения — группы быстрого реагирования, которые в случае, например, стрельбы, должны первыми за максимально короткое время приехать на место происшествия и взять его под охрану.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

Cepгій 28.01.2016 в 09:25

Як це куди? Хто пройшов переатестацію — в поліцейські, хто не пройшов — у лежачі поліцейські.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.