hronika.info
Общество

Лишь два предмета являются обязательными на ВНО 2016 года

Лишь два предмета являются обязательными на ВНО 2016 годаОбязательными для прохождения предметами во внешнем независимом оценивании в 2016 году будут два предмета — украинский язык и математика, или история Украины.

Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Выпускник текущего года общеобразовательного учебного заведения из тех предметов, которые выбирают, обязательно должен указать два предмета, которые будут иметь статус государственной итоговой аттестации. Значит, один предмет является обязательным для всех — это только украинский язык. Второй предмет — он будет выбираться между математикой или историей Украины», — сообщил В.Карандий.

Возможность сдавать ВНО одновременно и по истории Украины, и математике, по словам В.Карандия остается.

«Если лицо желает поступать в ВУЗ и ему одновременно нужны для поступления и история Украины и математика, в общем перечне предметов для внешнего независимого оценивания оно должно указывать статус результата. Но возле одного из предметов в регистрационной форме оно обязательно должно поставить отметку о том, что этот предмет будет еще и как государственная итоговая аттестация. То есть там оценка будет определяться не только в шкале 100-200 баллов, но и по шкале 1-12», — сказал В.Карандий.

В.Карандий также сообщил, что внешнее независимое оценивание обязательное для всех выпускников общеобразовательных учебных заведений и выпускников профессиональных учебных заведений, желающих поступить в высшее учебное заведение.

Процесс регистрации состоит из определения перечня предметов, по которым будут сдавать тесты. При этом студенты должны пользоваться правилами приема в университет и перечнем сертификатов ВНО, которые нужны. По его словам, по отдельной процедуре происходит регистрация для лиц, находящихся на неподконтрольных территориях, регистрация для них возможна без отправки по почте документов для регистрации, а по электронной почте. Лица, находящиеся в учреждениях пенитенциарной службы и выпускники профессионально-технических учебных заведений, которые не планируют поступать в университет сдают экзамены как государственную итоговую аттестацию.

По факту регистрации для каждого участника ВНО будет создана информационная страница, куда, до получения сертификата, будут приходить результаты оценивания за конкретные предметы. Из документов нужно документ подтверждения личности, документ, подтверждающий получение среднего образования.

«Для поступления в ВУЗы выпускник может выбрать не более 4 предметов… Среди этих предметов должны быть такие, которые зарегистрируются как результаты государственной итоговой аттестации», — сказал В.Карандий.

Читайте также: Нефтяные цены пошли вниз

Из этих двух предметов обязателен украинский язык и на выбор математика или история Украины.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер