hronika.info
Общество

Украинцы выступают за радикальные реформы в судебной системе

Украинцы выступают за радикальные реформы в судебной системе 48,4% украинцев считают проведение судебной реформы одной из наиболее актуальных задач в государстве в настоящее время, 32,3% считает, что реформу нужно проводить.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и Киевским международным институтом социологии (КМИС), 47,3% граждан считают, что в случае проведения судебной реформы необходимы радикальные перемены и менять нужно фактически всё, 31,3% считают, что нужны серьезные изменения, но совсем всё менять нельзя, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

85,2% опрошенных считают, что в украинской системе правосудия распространена коррупция среди судей, 65,7% видят зависимость судей от политиков, 67,2% — зависимость судей от олигархов, 54,5% — принятие судами заказных решений, 50,8% — круговую поруку в системе правосудия, 41,8% — низкий уровень моральности большинства судей.

41,4% украинцев считают, что судей должен назначать специально созданный для этого независимый от законодательной и исполнительной власти орган, членами которого являются судьи и представители общественности, 36,2% — что судей должны назначать граждане на выборах, 3,5% — это должен делать Верховный суд, 2,8% — отдают это полномочие президенту, 2,7% – Верховной Раде.

45,1% опрошенных считают, что судей необходимо назначать на срок до 5 лет, 29,5% — нужно назначать сначала на короткий срок (до 1 года), а потом при отсутствии недостойных поступков – до достижения пенсионного возраста, 9,3% считают, что судей нужно назначать на срок от 5 до 10 лет.

В целом 46,1% полностью не доверяют украинским судам, 34,1% — преимущественно не доверяют, 7,3% — преимущественно доверяют и только 0,8% полностью доверяют украинским судам.

Читайте также: В школах столицы продлен карантин

Опрос проводился с 15 по 25 декабря 2015 года для проекта Центра политико-правовых реформ. Он проводился во всех областях Украины, кроме Крыма. В Донецкой и Луганской областях проводился только на территории, которая контролируется Украиной. Опрошено 2040 человек. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер