hronika.info
Общество

Какие квоты в радиоэфире введут для украинских песен

Какие квоты в радиоэфире введут для украинских песен В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о квотах для украинской песни в эфире музыкальных радиостанций.

«Законопроект о квотах для украинской песни в эфире музыкальных радиостанций зарегистрирован в ВР», — сообщил вице-премьер – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)» (№3822в) зарегистрирован 27 января 2016 года.

Авторами проекта закона выступили народные депутаты Олег Медуниця (фракция «Народный фронт»), Игорь Артюшенко (фракция «Блок Петра Порошенко»), Иван Крулько (ВО «Батькивщина») и Олег Ляшко (фракция Радикальной партии).

Как сообщается в пояснительной записке, данный законопроект предлагает дополнить часть 1 статьи 9 новым абзацем, в котором определить требования к минимальному объему музыкальных произведений украинских авторов и исполнителей и в том числе песен на украинском языке в эфире украинских радиостанций.

В частности предлагается определить, что в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% от общего ежесуточного объема вещания, а доля песен (словесно-музыкальное произведение) на государственном языке должна составлять не менее 75% от общего объема песен украинских авторов или исполнителей. При этом радиоорганизации должны обеспечивать соблюдение такого соотношения равномерно в течение всего эфирного времени.

Читайте также: В школах столицы продлен карантин

В связи с этим предлагается исключить абзац третий части 4 статьи 28 действующей редакции закона, где определены требования к музыкальным программам, отличающимся от предлагаемых.

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

3 комментария

Влад 29.01.2016 в 17:52

В эфире должны звучать те песни,которые приятно слушать и воспринимать на каком-бы языке они не звучали. Только не какое-нибудь барахло,пусть даже на украинскрм языке.

Ответить
Анна 29.01.2016 в 17:56

Сомневаюсь, что таким методом можно заставить людей слушать очередные "Грынжолы". ПОЗОРИЩЕ

Ответить
ХАРКІВ 29.01.2016 в 17:58

А если это западный хит-парад песен на английском? Где там взять 50% украиномовных? А ведь это -"музыкальная передача", между прочим…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.