hronika.info
Общество

В школах могут ввести бесплатное питание

В школах могут ввести бесплатное питание Бесплатное питание предложено для всех учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов из малообеспеченных семей.

Ряд народных депутатов Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» зарегистрировали в парламенте проект закона, который восстанавливает в школьных учебных заведениях бесплатные обеды, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщает в пятницу «Блок Петра Порошенко», соответствующий проект закона № 3829 от 27 января «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления бесплатного питания учащихся общеобразовательных учебных заведений» было зарегистрирован народными депутатами от одноименной фракции Александром Спиваковским, Иваном Мельничуком, Романом Мацолой, Андреем Гордеевым, Сергеем Хланем, Андреем Шинькович.

«Это позволит обеспечить детей школьного возраста необходимым питанием, что приведет к созданию условий для существенного укрепления и сохранения их здоровья и позволит удовлетворить потребности каждого ребенка в качественном и безопасном питании по месту его обучения», — сказал А.Спиваковский.

Он также отметил, что бесплатным питанием обеспечивалось ранее около 1,5 млн детей, в том числе, в городской местности более миллиона и в сельской местности – около полумиллиона детей.

Всего бесплатным питанием было обеспечено 40,77% от общего количества учащихся. Для приготовления для них горячих завтраков и обедов содержался, в соответствии с нормой, штат работников столовых.

Кроме того, учитывая, что в сельской местности школьные столовые — это единственные места для питания, то в них питались за родительские средства по доступным ценам и ученики 5-11 классов. Это позволяло охватывать питанием в сельской местности около 90% всех школьников.

«С принятием закона Украины от 24.12.2015 года № 911-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», право на обеспечение учащихся бесплатным горячим питанием было существенно ограничено. Было лишено возможности получать бесплатное питание большинство учащихся 1-4 классов (кроме детей из малообеспеченных семей) и учащихся из малообеспеченных семей, обучающихся в 5-11 классах, что значительно ухудшило условия их пребывания в учебных заведениях. Таким образом, из 40% детей, питавшихся бесплатно, такое право осталось не больше, чем у 15-20% (однозначно для сирот и лишенных родительской опеки и детей с особыми потребностями)», — отметил парламентарий.

«Что же касается малообеспеченных, то необходимо учесть, что многие семьи в селе фактически находятся за чертой бедности, однако, им достаточно сложно оформить документы для получения пособия по малообеспеченности, в случае, если у них есть земельный пай. В общем, количество учащихся, которые будут питаться, уменьшится на 70-80%», — рассказал А.Спиваковский.

Он также добавил, что особенно остро эта проблема стоит для сельских школ, в которых школьная столовая — единственное место, где можно организовать процесс питания.

«Пребывание учащихся в школе в течение 7-8 часов, особенно тех, которые подвозятся из других населенных пунктов, где предварительно приостановлена работа школ в результате проведенной оптимизации, невозможно без горячего питания. Однозначно произойдет и ухудшение здоровья детей», — подчеркнул депутат.

А.Спиваковский отмечает, что лишение права на получение бесплатного питания указанных выше категорий учащихся вступает в противоречие с нормами статьи 22 Конституции Украины, согласно которой, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Читайте также: В школах столицы продлен карантин

«Именно поэтому, с целью возвращения права на бесплатное питание для всех учащихся, и был разработан этот законопроект. Надеемся, что наша законодательная инициатива найдет поддержку у большинства парламента», — резюмировал парламентарий.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер