hronika.info
Общество

Укрпочта не перечисляет деньги издателям прессы

Укрпочта не перечисляет деньги издателям прессыРедакции не получили деньги за подписку, почтовики обещают заплатить в феврале.

Издатели прессы бьют тревогу: несмотря на то, что подписная кампания на год закончилась в середине января, «Укрпочта» до сих пор не заплатила редакциям газет и журналов деньги, полученные от украинцев за подписку на любимые газеты и журналы. Речь идет о миллионных суммах — и эти деньги нужны издательствам, как воздух. В «Укрпочте» называют задержку выплат временными трудностями, и обещают все вернуть уже в феврале, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ?
«По договорам с издателями «Укрпочта» должна вовремя перечислить им деньги за подписку. Это должно было произойти 15 января для национальных изданий и 20 января — для местных. Но «Укрпочта» затягивает этот процесс и не выполняет свои обязательства, чем ставит под угрозу работу многих издательств в Украине. Региональные представительства «Укрпочты», собрав деньги с подписчиков в областях, направляют эти средства в свою гендирекцию. А потом она перераспределяет средства снова в регионы! И только потом эти региональные дирекции платят деньги редакциям. Мы считаем, что в этот процесс явно вмешиваются чиновники «Укрпочты», которые по своим соображениям тормозят перечисление средств», — говорит «Сегодня» президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) Алексей Погорелов. И добавляет: члены ассоциации обращались к «Укрпочте» с требованием выплатить деньги редакциям, но пока результата нет. «Это ненормально, когда руководство госпредприятия само решает, когда проводить перерасчет денег. Они должны выплачиваться своевременно. Ведь работа редакций и издательств напрямую зависит от денег, полученных по подписке. Речь идет о миллионах гривен», — говорит Погорелов.

Читайте также: Какой будет погода в феврале

ОТДАДУТ.
У «Укрпочты» — свой взгляд на проблему. «Действительно, с некоторыми расчетами есть трудности, но я вас уверяю, что в 2016 году мы рассчитаемся с издателями намного быстрее, чем это было в предыдущие годы. Понятно — руководителям редакций хочется, чтобы расчеты происходили день в день, но есть проблемы, которые не позволяют этого сделать. Конечно же, мы постоянно работаем над усовершенствованием системы расчетов, подписан договор с ГП «Пресса», которая издает каталог, рассчитывается с редакциями и издательствами, поэтому единого графика расчетов нет. Они производятся централизованно через гендирекцию, или через областные дирекции «Укрпочты», — пояснил и. о. гендиректора ГП «Укрпочта» Игорь Ткачук и пообещал, что проблема будет решена в ближайшее время. «В прошлом году мы рассчитались со всеми до марта. В этом году сделаем это еще раньше! Мы ведь понимаем, что редакциям и издательствам нужны деньги — сами помогаем им, проводя подписную кампанию», — заверил нас Ткачук.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер