hronika.info
Общество

Киевляне считают унизительными новые счета за отопление – опрос

Киевляне считают унизительными новые счета за отопление – опрос Киевляне доверяют городской полиции больше, чем другим органам власти столицы.

И считают дорогостоящими и унизительными новые счета за тепло и увязывают повышение тарифов с неэффективностью работы городской власти, свидетельствуют результаты социсследования, проведенного SocioStreamAG, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Если говорить об эмоциональной реакции на счета – платежки за теплоснабжение — то наибольшее количество упоминаний получили следующие эмоциональные реакции: новые счета за теплоснабжение являются «дорогостоящими» – 79% опрошенных — и «унизительными» – 78% опрошенных», — сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» аналитик SocioStreamAG Иван Колодий, презентуя результаты опроса.

Согласно опросу, 71% киевлян встревожены цифрами в платежке за теплоснабжение, а 67% респондентов считают указанные в счетах цифры несправедливыми.

В свою очередь глава экспертного совета SocioStreamAG Александр Медведев отметил, что бюджет города позволяет создать тарифную подушку для конечного потребителя. «Было ли это сделано в Киеве – нет, скорее всего. Имела место недоработка. Инициатив по этому поводу от мэра не было», — выразил мнение он.

Таким образом, по словам А.Медведева, для киевлян мэр Виталий Кличко не стал человеком, «отстаивающим для киевлян комфорт, качество предоставления коммунальных услуг».

Говоря о том, почему киевляне считают эмоционально именно унизительными новые тарифы, глава экспертного совета отметил: «Несоответствие суммы, которую должен заплатить киевлянин с тем качеством услуг, которые ему предоставляют. Когда за окном -15, а в квартире +15 — это унижает человека.

Оценивая эффективность работы городских властей нынешней зимой, киевляне указали на то, что власть не справляется успешно с регулированием тарифов для населения — 29% респондентов указали на то, что работа столичной власти в этом направлении не успешна.

«Что касается доверия к городским властям, то наибольшим позитивным балансом обладает городская полиция. Это всего 2% (баланса доверия), но 32% опрошенных ей доверяют. Городскому голове доверяют 25%, но при этом баланс доверия-недоверия составляет (-)12», — рассказал И.Колодий.

Читайте также: Украина наращивает транзит газа в ЕС

Методом интервью с 21 по 26 января были опрошены 612 киевлян. Погрешность выборки не превышает 4,1%.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU