hronika.info
Общество

Для финансирования ПТУ местные бюджеты получат субвенции

Для финансирования ПТУ местные бюджеты получат субвенции ВР приняла закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования профессионально-технического образования».

За соответствующее решение проголосовали 305 народных депутатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Законом в Бюджетном кодексе определено, что расходы на профессионально-техническое образование осуществляются из бюджетов городов областного значения — областных центров.

Также предполагается, что оплата текущих расходов профессионально-технических учебных заведений в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования осуществляется за счет образовательной субвенции.

В госбюджете также предусматривается субвенция в поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях для бюджета АР Крым, областных бюджетов, городских бюджетов на оплату текущих расходов, перечисление которой из госбюджета местным бюджетам будет осуществляться два раза в месяц, как это предусмотрено для образовательной и медицинской субвенций.

Как известно, после изменений, внесенных Верховной Радой в порядок финансирования учебных заведений, в 2016 году вопрос финансирования профессиональных технических училищ обязаны решать местные бюджеты.

Читайте также: Кому и сколько должна Украина

При этом в бюджетах городов областного значения средств на это не закладывали. Кроме того, на местах отказываются финансировать учебные заведения, где большая часть учеников — жители других областей.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU