hronika.info
Общество

США: ОБСЕ констатировала ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе

США: ОБСЕ констатировала ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе Речь идет об использовании тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения .

Ситуация с безопасностью на Донбассе ухудшается, боевики нарушеют Минские соглашения, заявила представитель США в ОБСЕ, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

США обвиняют боевиков на Донбассе в нарушении перемирия и в препятствовании работе международных наблюдателей. Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ, которую произнесла в четверг в штаб-квартире ОБСЕ в Вене временный поверенный в делах США при этой организации Кейт Бернс.

Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается, отметила Бернс.

В заявлении собраны факты, свидетельствующие о резком увеличении случаев нарушения перемирия. Речь идет об использовании тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения и новых жертвах среди военных и мирного населения.

Также Бернс напомнила, что Россия в одностороннем порядке блокирует расширение мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинской границе.

Представитель наблюдателей ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что боевики пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

Читайте также: На Донбассе увеличилось количество наблюдателей ОБСЕ

«Свобода передвижения существенно ухудшаются на территории, неконтролируемой правительством Украины. Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Иногда эти случаи очень агрессивные… Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение минских соглашений», — сказал Хуг.

По его словам, этому есть только одна причина — боевики не хотят, чтобы патрули видели, что происходит на контролируемых ими территориях.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер