hronika.info
Общество

Оформление выплат за участие в боевых действиях могут изменить

Оформление выплат за участие в боевых действиях могут изменитьГенштаб ВСУ может изменить оформление выплат вознаграждения военнослужащим за участие в боевых действиях.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко после встречи с военными атташе аккредитованных в Украине дипломатических представительств сегодня в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Никто не отменял вопрос выплаты «боевой тысячи», речь идет о выплате ежесуточно за участие непосредственно в боевых действиях. Если действительно есть участие в боевых действиях, проводятся соответствующие активные мероприятия — тогда речь идет о выплате этой «боевой тысячи», есть соответствующая процедура начисления этих денег», — отметил начальник Генштаба.

«Насколько объективный подход к выплате этого (вознаграждения за участие в боевых действиях — ред.) — это уже большой знак вопроса. То есть, сейчас идет в том числе понимание самой процедуры возможных изменений в оформлении этой «боевой тысячи», — заявил он.

Также, по словам Муженко, на сегодняшний день проводится ряд мероприятий по повышению уровня денежного обеспечения военнослужащих.

Как сообщалось, по данным Минобороны, за непосредственное участие в боевых действиях после издания боевого приказа военнослужащим выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 1 тыс. грн за каждые сутки такого участия.

«Непосредственное участие в боевых действиях — это выполнение военнослужащими воинской части боевых задач в условиях непосредственного соприкосновения с противником, выполнение задач ракетными войсками и артиллерией по огневому поражению противника при контрбатарейной борьбы, участие в ведении оперативной разведки, осуществлении полетов в район проведения АТО и контрразведывательное обеспечение воинских формирований и правоохранительных органов в районе АТО в условиях непосредственного соприкосновения с противником», — объясняли в ведомстве.

Читайте также: На Донетчине с начала АТО погибло 49 детей

Выплата указанного вознаграждения осуществляется на основании подтверждения штаба АТО, боевого приказа, журнала боевых действий, боевого донесения и приказа командира воинской части.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер