hronika.info
Общество

Какие вирусы гриппа убивают украинцев в этом году

Какие вирусы гриппа убивают украинцев в этом году С начала эпидсезона, по официальным данным, в Украине заболели около 3,5 млн человек.

В эпидемическом сезоне 2015-2016-го годов, как и прогнозировала Всемирная организация здравоохранения, продолжают циркулировать вирусы гриппа типа А, В и парагриппа с доминированием вируса А Калифорния H1N1 (свиной), вирус подобный А Швейцария H3N2 и вирус подобный В. Об этом во время пресс-конференции рассказала директор Департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Светлана Осташко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

«По оперативным данным региональных органов здравоохранения, с начала эпидемического сезона у нас заболели около 3,5 млн человек. В сравнении с прошлым эпидсезоном, в этом заболеваемость больше, чем на 45%. За 5-ю неделю 2016-го года состоянием на 7-е февраля зарегистрировано 345 тыс. больных. В том числе госпитализировано 145 тыс. человек. Как среди заболевших, так и среди госпитализированных, больше половины – дети до 17-ти лет», – сообщила Осташко.

По ее словам, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 246 случаев смерти от гриппа. «Из них 3 случая – дети до 17-ти лет и одна беременная. Почти в 90% случаем идентифицирована смерть от вируса типа H1N1», – уточнила сотрудник Минздрава.

Осташко также отметила, что на сегодня, к сожалению, очень небольшое количество населения вакцинировано против гриппа: всего лишь 125,5 тыс. человек.

«Сегодня МОЗ проводит переговоры с фармпроизводителями. Уже есть договоренности о предоставлении гуманитарной помощи для вакцинации групп риска от гриппа», – сказала она.

Читайте также: В Украине до нуля снизилась базовая инфляция

Напомним, ранее сообщалось, что число жертв гриппа в Украине резко возросло. Всего за сутки вирус погубил сразу 26 человек.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер