hronika.info
Общество

Сколько белорусов принимали участие в боях в Украине

Сколько белорусов принимали участие в боях в УкраинеВ боях в Украине на стороне обеих конфликтующих сторон принимали участие около 140 беларусов,

Об этом свидетельствуют данные главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК), передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В боях донбасского фронта принимали участие около 140 граждан Беларуси. Восемь из них погибли», — сообщили в ГУБОПиК.

По информации ведомства, 16 материалов официальных проверок в отношении 24 человек направлены из ГУБОПиК в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. Также готовится еще девять материалов в отношении 11 беларуских граждан, в том числе одного погибшего.

В январе года президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовым органам «мгновенно» разбираться с боевиками, воевавшими на востоке Украины.

«Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие на Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно», — сказал А.Лукашенко 14 января.

Президент подчеркнул, что «отношение к таким воякам, которые воевали в Украине на той или иной стороне, известно». В данной связи он обратился к присутствующим на совещании: «Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ».

Читайте также: В Минэкономики заявили о росте ВВП до 2%

Ранее министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в отношении беларусов, которые воюют на Донбассе, могут быть возбуждены десятки уголовных дел.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер