hronika.info
Общество

Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому

Интерпол отклонил запрос РФ по ХодорковскомуГенеральный секретариат Интерпола установил, что запрос не соответствует правилам организации.

Интерпол рекомендовал странам-участницам организации не вносить в национальные базы анкету на розыск Ходорковского, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Интерпол отказался объявлять экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск. Рассмотрев запрос, Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации, заявили в штаб-квартире Интерпола в Лионе.

«Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интепрола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола», — пояснили в главном бюро во Франции.

Как сообщается, организация уведомила НЦБ в Москве, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу.

«После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», — сообщили в Интерполе.

Как отмечается, Генеральный секретариат информировал о своем решении все страны-участницы организации и «рекомендовал не вносить в национальные базы» анкету на розыск Ходорковского.

Объясняя причину отказа, как сообщается, в Интерполе сослались на статью 3 Устава организации, которая «категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера».

Читайте также: Россия хочет объявить Ходорковского в международный розыск

«Интерпол не вправе оказывать какое-либо давление на ту или иную страну… Каждая страна-участница организации на своей территории вправе сама определять, какие действия следует предпринимать», — сообщили в штаб-квартире Интерпола.

Отметим, 23 декабря 2015 года Михаил Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск.

По версии российского следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998-1999 годах поручил своим подчиненным убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU