hronika.info
Общество

В Генштабе рассказали об ошибках в Дебальцево

В Генштабе рассказали об ошибках в Дебальцево В Генштабе признают, что при выходе из Дебальцево были допущены ошибки.

Начальник генштаба Виктор Муженко заявляет, что во время событий в Дебальцево руководство сектора допустило несколько ошибок.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Украинская правда.

«Многие факторы влияли на ситуацию. Не всегда принимались адекватные решения … Например, я запретил руководству сектора распределять батальонно-тактическую группу 30 бригады на отдельные мелкие подразделения и малыми группами отправлять их на опорные пункты. Бывало, что на одном опорнике находились военнослужащие двух-трех разных подразделений. А это усложняет управление «, — сказал он.

«Не были взяты под контроль господствующие высоты. А это дало бы нам более широкий обзор местности и возможность соответственно реагировать на те или иные угрозы. Это касалось и высот в районе Логвинова, реки Карапулька, там находятся населенные пункты Большое Калинове, Малое Калинове», — добавил он.

«Еще одна ошибка – невыполнение сектором моего задания по разрушению переходов через реку Карапульку. Только одна группа выполнила. Остальные переправы остались — группы были отозваны сектором. Это позволило боевикам позже осуществить маневр, в том числе и перебросить танки», — рассказал Муженко.

В то же время он отметил, что до обострения видел ошибки, «и был ряд соответствующих распоряжений, есть актирование соответствующих материалов, где указаны недостатки, рекомендации давали, давали средства усиления».

«Но должен заметить, что подозрений в том, что нам дается необъективная информация — до обострения не было», — сказал он.

Муженко также подтвердил, что при планировании операции по выведению украинских сил из Дебальцевского плацдарма, тогдашний руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко распространил информацию о маршрутах.

«В районе 23:30 17 февраля мне перезвонил президент Украины и говорит: «Я тебе зачитаю некоторые тезисы, ты мне скажешь, это похоже на наш план вывода?» И зачитал. Я говорю: «Да. Фактически один к одному, по направлениям. А откуда это?» — «А, это на Facebook «. Тогда я вышел на командира 128 бригады Шаптала, и нам пришлось менять маршруты», — рассказал Муженко.

«Буквально недавно мы хотели проверить этот пост, но он (Семенченко) его изменил. Но это не единичный случай. Я думаю, что обнародование путей выхода может быть объектом исследования военной прокуратуры, уголовного производства», — отметил Муженко.

Читайте также: В Генштабе рассказали о седьмой волне мобилизации

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ночь, когда украинские подразделения выходили из окружения в районе Дебальцево Донецкой области в феврале 2015 года, была одной из самых тяжелых в его жизни.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

koss 18.02.2016 в 21:52

Да, приказы прямо не выполнялись и никто не сидит?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.