hronika.info
Общество

Правительство разработало стратегию популяризации чтения среди украинцев

Правительство разработало стратегию популяризации чтения среди украинцев Власти хотят, чтобы украинцы больше читали.

Кабинет министров одобрил проект концепции государственной политики развития национального издательского дела и популяризации чтения на период до 2020 года, разработанный Госкомтелерадио.

Об этом сообщает пресс-служба ГКТР, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Целью концепции является возрождение социального значения книги и чтения как процесса культурного, духовного, профессионального и интеллектуального обогащения человека, создание благоприятных условий для развития издательской отрасли и системы информирования об отечественной издательской продукции», — отмечают авторы концепции.

Среди причин, которые сдерживают развитие книгоиздания, выделяют плохое материальное положение украинцев: цены на издательскую продукцию растут на фоне снижения доходов населения.

Концепцией предусматривается, что к 2020 году будут выдаваться по государственному заказу книги, подобранные по результатам систематических исследований.

Читайте также: Украина может пересмотреть разрешения на работу для российских журналистов

Также будут разработаны и внедрены методики привлечения к чтению воспитанников дошкольных учебных заведений и учащихся начальных и средних классов общеобразовательных учебных заведений, будут проводиться просветительские кампании, литературные конкурсы, книжные выставки и тому подобное.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер