hronika.info
Общество

В «ДНР» собираются создать свой «военно-морской флот»

В «ДНР» собираются создать свой «военно-морской флот»Командование так называемой «ДНР» активно работает над созданием собственного «военно-морского флота».

Об этом сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

По его данным, «официально» т.н. «Азовская флотилия ДНР» создана в мае 2015 года – в ее состав вошло 5 рыбацких лодок и прогулочных катеров, которые боевики назвали «боевыми катерами». На сегодняшний день таких «боевых единиц» – 7, еще 3 ед. готовятся к вводу в «боевой состав».

«На данный момент активизированы организационно-штатные процессы, с одновременным решением вопроса пополнения плавсостава «флотилии» за счет помощи России. Пунктами базирования «Азовской флотилии ДНР» определены Новоазовск («главная база»), Седово и Безыменное. Руководство «ДНР» ведет переговоры с Москвой о передаче в состав «флотилии» катеров из состава Погранслужбы ФСБ РФ», – рассказал Тымчук.

В запросах боевиков, которые рассматривает Москва – 3 единицы относительно новых российских патрульных катера проекта 12150 «Мангуст» и 1 новый пограничный патрульный катер проекта 12200 «Соболь». Также в составе «Азовской флотилии ДНР», отмечает эксперт, формируется подразделение «морской пехоты» – за счет сил и средств из состава бывшего 9-го отдельного мотострелкового полка 1-го АК (армейского корпуса).

Читайте также: СБУ подозревает подругу главы гражданского корпуса «Азов-Крым» Краснова

На Донбассе ухудшилась обстановка. По данным Штаба военной операции, за минувшие сутки боевики 71 раз нарушили режим прекращения огня.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер