hronika.info
Общество

Украинские ученые готовы проверить потенциал альтернативных сигарет

Украинские ученые готовы проверить потенциал альтернативных сигаретИнститут им. Н. Д. Стражеско готов возглавить исследования по сокращению количества заболеваний, вызванных табакокурением путем применения продуктов пониженного риска.

Об этом сообщила доктор медицинских наук Елена Кваша, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Наш отдел хотел бы в эксперименте сравнить состояние сердечно-сосудистой системы тех пациентов, которые перешли на продукт пониженного риска, с теми, которые используют обычные сигареты. То есть нам нужно объективно выяснить, что же меняется, когда пациент обычную сигарету меняет на электронную систему доставки никотина. И в ближайшее время мы планируем такое масштабное исследование. Оборудование у нас есть. Необходимы реактивы и, конечно, финансирование», — говорит ученый.

Как говорит медик, результаты предыдущих исследований, в которых изучали эффективность электронных сигарет — очень противоречивые, по причине их возможной ангажированности. «Масштабных и достоверных исследований систем доставки никотина в организм, которые эффективно помогают избавиться от этой пагубной привычки, я не нашла. На сегодня ни один из исследователей этой проблемы меня не убедил!», — заявила исследователь.

Единственным путем к установлению истины в этом вопросе Елена Кваша видит собственное исследование.

Читайте также: СБУ подозревает подругу главы гражданского корпуса «Азов-Крым» Краснова

«Если бы нам создали соответствующие условия, мы бы провели такое исследование на высоком уровне. В рамках такого эксперимента мы можем делать выводы только о функционировании сердечно-сосудистой системы, поэтому подобные исследования должны проводить пульмонологи и другие специалисты», — подытожила Елена Кваша.

Рекомендуем прочитать

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер

Семейное наследие: Кейт Хадсон хранит свои наряды для дочери Рани

OSHU