hronika.info
Общество

МИД: на Донбассе погибли свыше 2,6 тыс. военнослужащих

МИД: на Донбассе погибли свыше 2,6 тыс. военнослужащихЕще девять тысяч солдат получили ранения.

В течение двух лет под командованием офицеров РФ была сформирована 40-тысячная армия, оснащенная современным тяжелым вооружением, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

С момента начала агрессии России в Украине погибло более 2600 украинских военнослужащих и более 9000 получили ранения. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по выполнению минских договоренностей.

«Только за последние два месяца 2016 года украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате которых 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения», — говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что 20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против Украины, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь. Сегодня эта агрессия продолжается на Донбассе.

Читайте также: На Донбассе погибли еще двое российских военнослужащих

В течение этих лет агрессии под командованием российских офицеров на Донбассе была сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансированная российской стороной. Эта армия оснащена современным российским оружием: тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», «Торнадо» и ТОС-1 «Буратино», средства шифрованной связи и наблюдения (электронные военные комплексы «Ртуть-БМ», » Шиповник-Аэро», «Леер-2», 1РД257 «Красуха-4»), зенитно-ракетные комплексы «Бук» (SA-11 Gadfly), «Стрела» (SA-13 Gopher), «Панцирь» (SA-22 Greyhound). Сейчас на вооружении этой армии находится около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских систем, 190 РСЗО. Россия также использует такие запрещенные виды оружия, как ракеты с кассетной головной частью (9М55К) и противопехотные мины (PMN-2, MON-50).

16 марта 2014 года в Крыму был организован так называемый референдум по якобы самоопределению Крыма. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Крыма к России. 18 марта в Кремле был подписан так называемый договор о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер