hronika.info
Общество

Кого могут лишить соцвыплат

Кого могут лишить соцвыплат Минфин начинает искать мошенников.

У правительства Украины появилась возможность начинать верификацию социальных выплат, так как были приняты соответствующие законы. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

«Минфин начинает абсолютно новый процесс», – сказала она на пресс-конференции во вторник.

По словам министра, Украина сейчас имеет ограниченный ресурс, поэтому ради социальной справедливости соцпомощь должна предоставляться тем, кому она необходима.

«Наша цель – не уменьшить выплаты, а увеличить их эффективность и адресность», – подчеркнула она.

В этом году на соцвыплаты потратят около 350 млрд грн. Как отметила Яресько, власть должна быть уверена, что эти деньги будут потрачены по назначению. Она отметила, что в некоторых странах по результатам верификаций нецелевыми оказывались до 30% выплат.

«Верификация – это отмена соцвыплат. Наша цель – выяснить мошенников и тех, кто не имеет права на соцподдержку», – сказала министр.

В рамках процесса Минфин соберет данные, проанализирует их и предоставит информацию профильным министерствам.

«Честные граждане могут даже не заметить этого процесса. Заметят это только мошенники … и бюджет, из которого тратятся деньги на такие выплаты», – добавила глава ведомства.

Яресько напомнила, что в 2015 года Минфином была проведена верификация переселенцев. При проверке нашли 1800 человек, которые получали помощь по паспортам, в которых был указан возраст от 100 до 120 лет.

Читайте также: Еврокомиссар: безвизовый режим в руках ВР

«Но никто не слышал о проблемах верификации переселенцев от Министерства финансов. … Не было негатива по этому поводу в 2015 году», – сказала она.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер