hronika.info
Общество

В Киеве откроют единый центр по предоставлению гемодиализа

В Киеве откроют единый центр по предоставлению гемодиализа Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работы нефрологического отделения городской больницы № 3.

Столичные власти планируют создать Киевский городской центр нефрологии и диализа, что позволит усилить контроль за организацией предоставления гемодиализа киевлянам, повысит качество необходимой медицинской помощи пациентам и сделает более эффективными профилактические мероприятия, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Мэр рассказал, что в столице на учете находятся около 2 200 киевлян, которые страдают от почечной недостаточности, лечатся из них сегодня более 480 человек. По его словам, на каждого киевлянина, который находится на гемодиализе, из бюджета города тратится около 233 тыс. грн на год. Лечение обеспечивают 92 машины для гемодиализа в 5-ти столичных больницах.

«Мы сейчас находимся в отделении гемодиализа больницы № 3. Условия здесь более-менее комфортные, но сегодня актуальным является создание Киевского городского центра нефрологии и диализа, где все больные на почечную недостаточность централизованно смогут получить качественное медицинское обслуживание, где будет сконцентрировано современное оборудование. Уже скоро мы сможем говорить, где и когда именно будет открыт такой центр, и мы планируем его создать в этом году», — подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что столичная власть делает все необходимое для установки в медучреждениях машин «открытого» типа, для которых используются универсальные расходные материалы. Так, осенью 2015 года в Киевской больнице № 3 установили 14 машин «открытого типа» и сейчас производитель этого оборудования готов обновить в этой больнице еще 30 машин.

Кроме того, отметил Виталий Кличко, результаты мониторинга показали, что в Киеве закупочные цены расходных материалов в разы меньше, чем в регионах Украины.

Читайте также: Еврокомиссар: безвизовый режим в руках ВР

«Расходные материалы для гемодиализа по стране были закуплены по 1 200 грн, а Киев их закупил по 970 грн. Сейчас много спекуляций на эту тему. Я был удивлен, когда увидел в СМИ информацию об открытии уголовных дел в отношении сотрудников Департамента здравоохранения КГГА якобы за коррупцию в этой сфере. Я обратился в Министерство внутренних дел. И, странным образом, информация на официальном сайте исчезла. Если есть факты коррупционных схем — давайте разоблачать их. Мы делаем все открыто и прозрачно. Наша задача — чтобы каждый пациент имел качественное обслуживание и получал необходимые лекарства, которые бы соответствовали европейским стандартам», — подчеркнул Виталий Кличко.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер