hronika.info
Общество

Силовики могут читать переписку украинцев по Viber

Силовики могут читать переписку украинцев по ViberС помощью средств СБУ такая слежка возможна, заявил Сытник.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявляет о начале сотрудничества с ФБР и о том, что есть возможность снимать информацию с мессенджеров Viber и WhatsApp, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Об этом Сытник отвечая на вопрос о том, что вице-президент США Джо Байден уговаривал президента о необходимости обеспечения НАБУ отдельной от СБУ технической возможностью вести прослушивание.

«Президент не высказался категорично против. Была достаточно расплывчатая формулировка. Что касается позиции СБУ, у нее свои мотивы не помогать нам: угроза терроризма и необходимость всеобщего контроля», – сказал он.

«Однако, ни первое, ни второе не меняет нашей позиции на этот счет. Тем более, в ситуации, мягко говоря, нередких случаев незаконного снятия информации с каналов связи самими работниками Службы. Тем не менее, у меня есть подозрение, что ВР вряд ли в ближайшее время сделает нам такой подарок. Слишком многим мы наступаем на хвост», – сказал Сытник.

«Снять информацию и с Viber, и с WhatsApp, используя возможности СБУ, — реально», – подчеркнул он.

Читайте также: Завершились переговоры глав МИД «четверки»

«Что касается сотрудничества с США, буквально сегодня мы общались с представителями ФБР, которые передали нам текст меморандума о сотрудничестве. Мы изучаем документ. У нас уже есть их представитель, его рабочее место и необходимое оборудование для перевода уголовных дел в электронную форму. То есть договоренности, достигнутые в США, начали реализовываться», – сказал Сытник.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер