hronika.info
Общество

КаZантипа не будет: прокурор Няша запретила молодежный фестиваль в Крыму

КаZантипа не будет: прокурор Няша запретила молодежный фестиваль в КрымуПо мнению прокурора, фестиваль противоречит требованиям законодательства.

Из-за вопросов нацбезопасности в Крыму также решили запретить преемника КаZантипа — Befooz, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В Крыму заявили о решении больше никогда не проводить на полуострове фестиваль КаZантип и его производные. Об этом заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская на совещании по вопросам противодействия наркопреступности.

По ее словам, запрет наложен из соображений безопасности.

«Государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках закона. При этом КаZантип, Befooz и другие фестивали показали однозначную картину», — пояснила Поклонская.

Читайте также: Порошенко осудил приезд Путина в Крым

По информации полиции, летом прошлого года, когда в Крыму попытались провести Befooz (преемник КаZантипа), было задержано 11 человек в состоянии наркотического опьянения. Возбудили несколько уголовных дел за хранение, сбыт и приготовление запрещенных веществ. Позже подтвердилось, что изъятые наркотики предназначались для распространения на фестивале.

Befooz также вызвал множество вопросов по противопожарной безопасности, санитарным нормам и использованию земель рекреационного назначения. От жителей села Поповка Сакского района, где проводились вечеринки под открытым небом, в местный сельсовет поступили жалобы на участников фестиваля.

КаZантип впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. В 2014-м КаZантип переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало КаZантип «наркофестивалем с философией разврата».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер