hronika.info
Общество

Четверть украинцев считают Сталина «мудрым вождем», — соцопрос

Четверть украинцев считают  Сталина «мудрым вождем», - соцопросПоловина населения не хотела бы работать при таком руководителе страны, как Сталин.

23% взрослого населения Украины считают Иосифа Сталина «великим вождем», 28% — «мудрым руководителем».

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Киевский международный институт социологии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Положительное восприятие Сталина преимущественно распространено в Восточном регионе, где 41% респондентов признают его великим вождем.

Среди населения Украины в целом более распространено отрицательное отношение к Сталину и его роли в истории. Так, около половины граждан не согласны с определением Сталина ни как великого вождя, ни как мудрого руководителя, который привел СССР к могуществу и процветанию. А положительный спектр эмоций в отношении к Сталину (17%) в два раза меньше, чем отрицательный. Более положительно относятся к Сталину в Восточном регионе, люди старшего возраста, со средним образованием и низким уровнем достатка.

Среди украинцев в целом преобладает безразличное отношение к Сталину (26%), в то же время 17% относятся к нему с отвращением, ненавистью, по 13% — с уважением и с неприязнью. «Мудрым руководителем» считают Сталина 28% населения, однако 70% согласны с тем, что «Сталин — жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей».

Половина населения (53,5%) отметили, что точно не хотели бы работать при таком руководителе страны, как Сталин. Такое отношение более характерно для Западного и Центрального регионов, а также младшего населения (до 49 лет).

Если «мудрым руководителем» считают Сталина 28% населения в целом, то в Западном регионе так думают 11%, а в Восточном — 45%. Если 8% респондентов до 49 лет определяют Сталина как мудрого руководителя, то среди респондентов старше 50 лет так считают в 2,5 раза больше. 70% украинцев согласны, что Сталин был «жестоким, бесчеловечным тираном», однако наиболее снисходительны в этом отношении представители наиболее зажиточного слоя населения: среди них 53% согласны с этим утверждением.

Киевский международный институт социологии проводил опрос общественного мнения «Омнибус» 5-16 февраля 2016 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью опрошено 2020 респондентов.

Читайте также: 46% украинцев поддерживают визовый режим с Россией, — соцопрос

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер