hronika.info
Общество

Сколько зарабатывают украинки на фиктивных браках с иностранцами

Сколько зарабатывают украинки на фиктивных браках с иностранцами В интернете немало объявлений с предложением заключить фиктивный брак.

В Днепропетровске разоблачили преступную группировку, которая с помощью поддельных документов помогала иностранцам легализоваться на территории Украины. Днепропетровчанки заключали брак с гражданами Сирии, предоставляя в загсе ложные справки о беременности, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

В областной миграционной службе рассказывают, что нелегалов ловят достаточно регулярно. «С ноября 2015 года и до настоящего времени управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, выявлено семь административных нарушений, которые касаются пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства», — говорят в ведомстве.

А в пресс-службе полиции отмечают, что у них открыто три уголовных производства, связанных с использованием поддельных документов для легализации иностранцев — все они подлежат депортации из Украины. Там же вспоминают о случае с гражданкой Гвинеи, которая приехала в нашу страну по туристической визе в 2014-м, а когда виза закончилась, она попыталась приобрести поддельные документы, чтобы остаться в городе. Вычислить злоумышленницу смогли только в конце прошлого года.

Как убедилась «Сегодня», в интернете немало объявлений с предложением заключить фиктивный брак. Добавим, что получить гражданство нашей страны, женившись на украинке, можно всего за два года. По одному из таких номеров нам ответила девушка, представившаяся Юлией. «Если брак нужен для россиян или граждан ближнего зарубежья, то это стоит $500 в месяц плюс все расходы. Если брак нужен для европейцев, цена — $1500 евро в месяц», — озвучила суммы девушка. Она отметила, что уже имеет ребенка и обещает не заводить больше детей в фиктивном браке, чтобы потом у «мужа» не было юридических нюансов.

Такая открытость днепропетровчанки легко объясняется. «В нашей стране не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак. Если у супругов возникают разногласия, то можно признать брак недействительным и взыскать материальный ущерб, — объясняет адвокат Вячеслав Гончаров. — А вот если для фиктивного брака подделываются документы, например, справка о беременности, то это уже наказуемо. За это можно получить до пяти лет тюрьмы».

Сотрудница загса Бабушкинского района Наталья Калмыкова рассказала «Сегодня», что у них были случаи, когда подозрительным парам приходилось отказывать в росписи. «Человеку с опытом это очень хорошо видно, — рассказывает Калмыкова. — Например, когда приходят студент-иностранец и немолодая женщина, у которой за плечами несколько разводов. Они даже в очереди стоят в разных концах коридора и не общаются друг с другом».

Читайте также: Украинцы предложили отправить в зону АТО Парубия, Турчинова и Луценко с сыновьями

О возникающих проблемах с иностранными студентами говорят и в миграционной службе. «В городе больше десятка вузов, которые принимают более трех тысяч иностранных студентов. За месяц миграционная полиция может вернуть на родину до сорока человек за ненадлежащее поведение», — отмечают в пресс-службе ведомства. Также в службе отмечают, что сейчас в Днепропетровск приезжает много иностранцев с оккупированных территорий Украины, а проверить у них подлинность документов, разрешающих проживание в Украине, часто просто невозможно.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер