hronika.info
Общество

В ВМС Украины процветает дезертирство и кумовство

В ВМС Украины процветает дезертирство и кумовствоТакже ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС.

Инициированная Министерством обороны и Генеральным штабом Украины совместная рабочая группа для проверки изложенных в открытом письме волонтерских организаций обвинений командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука, выявила множественные нарушения в Военно-морских силах Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Сообщается, что, в частности, подтверждается информация о кумовстве в ВМС.

«Например, родной сын комфлота старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС — том самом, чьи бойцы «штурмовали» проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из 9 с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) — лейтенант же Гайдук лишь «читает и пишет со словарем», — говорится в сообщении.

Кроме того, в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит закону Украины «О противодействии коррупции».

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС.

Рабочая группа также подтвердила факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел всех офицеров ВМС российским спецслужбам в марте 2014 года.

«Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент — дезертирство: в 2015 воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков — вернули только 13. В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще», — говорится в сообщении.

Читайте также: Украинцы требуют запретить печатную прессу на русском языке

Напомним, за 2014-2015 было зарегистрировано почти 15 тыс. производств в отношении военных, которые остались на территории Автономной республики Крым, в действиях которых есть признаки уклонения от военной службы, а также дезертирство.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

2 комментария

Тарас 11.03.2016 в 14:16

А ви як думали? Простому, не заполитизированому українцеві ця війна або АТО і нафик не потрібна! Повелися ми на безвідповідальних політиків-базік, тепер маємо що маємо…

Ответить
вадим 12.03.2016 в 07:30

Флот Украины, возможен только в составе Российской Федерации,так как у самих денег нет даже на нормальные зарплаты, а НАТО при всех диферамбах Украине, нафиг не нужен еще один сильный флот в Европе. А поэтому, в целом, я рад за Укр. флот, туда ему и дорога.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.