hronika.info
Общество

В Крыму у украинцев стали отбирать паспорта

В Крыму у украинцев стали отбирать паспорта В аннексированном Крыму российские службы изымают у граждан Украины внутренние паспорта.

О двух таких случаях сообщает Государственная пограничная служба Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Так, 10 марта в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» пограничники Херсонского отряда обнаружили жителя Львовской области, направлявшегося на материковую часть Украины с ксерокопией паспорта. Сам документ у него изъяли российские оккупационные службы.

«По словам украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотографии в паспорте. Продержав мужчину более суток, его документ изъяли, вместо того пограничники ФСБ России ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении», – сообщили в ГПСУ.

«Гражданину пришлось возвращаться на материковую часть Украины», – уточняют в пресс-службе.

По данным ведомства, подобные случаи в последнее время не одиночны.

«Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки во временно оккупированную территорию АР Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была либо зарегистрироваться по новому месту, либо заменить паспорт на российский», – говорится в сообщении.

«Так же на нее наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта», – добавляет ведомство.

Читайте также: Украинцы требуют запретить печатную прессу на русском языке

Украинские пограничники в обоих случаях пропустили граждан Украины на материк.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер