hronika.info
Общество

Самый простой и вкусный рецепт Рождественской кутьи — такого вы ещё не пробовали

Самый простой и вкусный рецепт Рождественской кутьи - такого вы ещё не пробовалиКутья и Рождество взаимосвязаны, а представить рождественскую трапезу без кутьи невозможно. В Святвечер принято носить кутью в качестве угощения родным и близким, крёстным родителям и просто знакомым людям. Каждая хозяйка готовит кутью по-своему и имеет свой необычный таинственный секрет. Рецепты разнообразны, поэтому есть из чего выбирать, но мы предлагаем вам самый вкусный и оригинальный рецепт кутьи, которая украсит ваш праздничный стол на Рождество 2014:

Для кутьи нужно будет приготовить 200 грамм сваренного рассыпчатого риса, перетёртый в кашу мак, изюм, грецкие орехи, мёд или сахар, соль и вода. Если вы любите узвар и он нравится вам по вкусу, то вместо воды в кутье можно использовать его. Перед тем, как перетирать мак, нужно его залить кипятком хотя бы на час времени. Изюм тоже заливается кипятком, но только после того, как вы его хорошо помоете. Грецкие орехи нужно мелко порезать и поджарить, только без масла, на сковороде. Рис не нужно варить или запаривать, как обычно, ведь он должен рассыпаться. Поэтому рис нужно перебрать, промыть, залить водой, закипятить, а потом сразу поставить под струю холодной воды. Потом рис опять залить водой и насыпать несколько чайных ложек сахара, прокипятить около 20 минут, так он не распадётся.

Читайте также: ТОП-12 блюд, которые можно приготовить на Рождество 2014

Теперь можно соединять все составляющие рождественской кутьи, только мёд, если он засахаренный, лучше развести водой. Всё перемешать, но так, чтобы кутья не была слишком густой, поэтому не бойтесь добавлять кипячёную воду или узвар. Самый важный момент — смешивать кутью нужно непосредственно перед тем, как гости соберутся за праздничным столом на Рождество, потому что подсушенные орешки могут стать слишком мягкими и тогда кутья потеряет свою оригинальность.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU