hronika.info
Общество

Власти «ДНР» депортировали российского журналиста

Власти «ДНР» депортировали российского журналиста Главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин 13 марта был депортирован с территории так называемой «ДНР» по причине «отсутствия гражданской аккредитации».

Об этом сообщает экс-директор газеты Александра Захарова, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Дениса Камалягина депортируют с территории ДНР. Пришли в 6 утра в хостел. Изъяты носители информации», – написал Захаров.

Камалягин приехал на Донбасс 10 марта.

Как сообщил MR7.ru учредитель газеты Лев Шлосберг, Камалягин в безопасности, и сейчас едет в поезде в Москву. Все подробности прошедшей командировки в Донецк обещают опубликовать в газете «Псковская губерния».

«Я рад, что все завершилось без физических последствий», – сказал Шлосберг.

Камалягин подтвердил, представители «МГБ» «корректно себя вели», хотя были в курсе, кто к ним попал и зачитывали ему куски из статей, выходивших в «Псковский губернии».

Как известно, именно еженедельник «Псковская губерния» первым опубликовал сведения об участии военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России в боевых действиях на Донбассе. Газета неоднократно публиковала материалы об этом, в частности были найдены могилы, предположительно погибших десантников на кладбище в Выбутах и других кладбищах под Псковом.

26 августа 2014 года журналистов, пытавшихся добыть информацию про псковских десантников, задержали. Сначала на кладбище нападению неизвестных в спортивных костюмах подверглись корреспонденты «Новой газеты» Нина Петлянова и сайта «Фонтанка.ру» Ирина Тумакова, корреспондент «Дождя» Владимир Роменский и «Русской планеты» Илья Васюнин.

Вечером 26 августа 2014 года главного редактора ИА «Телеграф» Сергея Ковальченко фотографа Сергея Зорина двое молодых людей задержали на кладбище в Выбутах. Они отобрали фотоаппарат, в котором хранились снимки могил похороненных 25 августа, предположительно бывших военнослужащих.

29 августа 2014 года неизвестные напали на самого Шлосберга, который тогда был депутатом Псковского областного собрания. В результате нападения Шлосберг был госпитализирован, у него диагностировали сотрясение головного мозга, частичную потерю памяти, перелом носа и множественные гематомы.

Нападение произошло спустя несколько часов после того, как Шлосберг в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» рассказал о «секретных похоронах псковских десантников». Расследование нападения на Шлосберга было приостановлено в декабре 2014 года из-за «отсутствия подозреваемых лиц».

В сентябре 2015 года Шлосберга лишили мандата депутата псковского заксобрания.

Читайте также: Украинцы предлагают назначить Надежду Савченко генпрокурором страны

Корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин 16 июня 2015 года был задержан в Донецке МГБ ДНР. Там журналиста избили и вывезли его на границу с Россией.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

Юрий 14.03.2016 в 13:51

Все равно что уволить охранника Освенцима за чрезмерную жестокость

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.