hronika.info
Общество

Гринпис мешает провести переговоры между Россией и Сенегалом об освобождении рыболовецкого судна

Гринпис мешает провести переговоры между Россией и Сенегалом об освобождении рыболовецкого суднаВ российском ведомстве считают, что переговоры между представителями государств сорвались из-за организации Гринпис.

Такое предположение руководитель общественных связей Росрыболовства Александр Савельев выразил после распространения пресс-релиза Greenpeace, обнародованного минувшей ночью.

«Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace… Таким образом, армия Сенегала продолжает удерживать рыболовный траулер «Олег Найдёнов» с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре», — заявил Савельев.

Ранее сообщалось, что министр рыболовства Сенегала возглавляет местную партию «зеленых», и к тому же обладает полномочиями отдавать приказы военным на захват судов, если усматривает в их действиях нарушения законодательства.

В релизе Greenpeace, переданном Росрыболовством, говорится в частности, что эта организация подтвердила свою поддержку правительству Сенегала для реализации законодательства о рыболовстве и призывает президента Маки Салла и его правительство твердо стоять на своих обязательствах и решимости прекратить незаконную деятельность таких судов. Более того, судно «Олег Найденов» известно «зеленым» тем, что якобы в феврале 2012 года активисты поймали его с поличным за незаконный лов рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала.

В то же время, в релизе говорится, что Greenpeace не причастна к аресту судна, что это независимая организация, и ее независимость «позволяет критиковать чужие инициативы правительств и поддерживать правильные решения, такие, как это».

«Мы поддерживаем любую инициативу в борьбе с промыслом тех правительств, которые как и мы «клеймит позором» (арестовывает) все рыболовные компании, вовлеченных в эти практики, независимо от страны их происхождения», — отмечается в пресс-релизе Greenpeace.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя армии Сенегала Адама Диопа сообщило, что судно было задержано за то, что, предположительно, вело незаконный рыбный промысел в водах Сенегала. Исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» (Мурманск) Юрий Паршев заявил, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, а не Сенегала.

Читайте также: Шимпанзе требуют признать полноценной личностью

Случаи ареста судов с российским экипажем в 2010-2014 гг. В ночь на 24 апреля камбоджийское судно «Трасти» с российским экипажем на борту было задержано по подозрению в незаконном промысле краба в исключительной экономической зоне Японии в 98 километрах от порта Монбэцу на северном японском острове Хоккайдо. По подозрению в незаконном вылове краба был задержан капитан судна Игорь Филичкин, который 26 апреля отпущен под залог. Залог был внесен компанией, которой принадлежит судно.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер