hronika.info
Общество

В России Сенцова и Кольченко официально признали украинцами

В России Сенцова и Кольченко официально признали украинцамиУкраинских политзаключенных спустя два года признали украинцами.

В России официально признали украинское гражданство политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, таким образом устранив «правовую неопределенность».

Об этом сообщается в ежегодном докладе Обмудсмена РФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство», — говорится в докладе.

В свою очередь, адвокат еще одного украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева Александр Попков сообщил Укринформу, что признание украинского гражданства Сенцова и Кольченко – важный прецедент для его подзащитного.

«Интересная новость. Конечно, сразу же возникает вопрос – а что с украинским гражданством Геннадия Афанасьева. Его сначала не признавали, потом признали, потом опять отказались признавать. Для нас это существенно. Хотя для ФСИН, думаю, не очень. Они даже наличие в личном деле паспорта гражданина Украины не считают доказательством его гражданства», — сказал Афанасьев.

Читайте также: Сенцова этапируют в Иркутск, а Кольченко — в Челябинск

Он также выразил сомнение в юридической точности формулировок в докладе Уполномоченного по правам человека и их полного соответствия действительности. И хотел бы иметь подтверждение из более строгого однозначного источника.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер