hronika.info
Общество

ПТУ не дождутся из госбюджета всех обещанных денег

ПТУ не дождутся из госбюджета всех обещанных денегПрофессиональные училища останутся без государственной поддержки

Сейчас затраты на содержание ПТУ переброшены на «плечи» местных властей при условии, что из госбюджета выделят 500 млн. грн. Но этих средств не хватит, чтобы удержать на плаву систему профессионального образования. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.ua.

В течение ближайших четырех месяцев местные бюджеты получат 300 млн. грн. для финансирования ПТУ, — сообщили в Министерстве финансов.

Деньги будут поступать отдельными траншами по 75 млн. грн. ежемесячно. Обладминистрации должны распределять средства между населенными пунктами, у которых не хватает собственного финансового ресурса для поддержки учебных заведений.

Первый, самый крупный транш в размере 200 млн. грн. был перечислен на места на днях. Решение о выделении из госбюджета стабилизационной дотации в размере 500 млн. грн. местным бюджетам правительство приняло в начале февраля этого года, но Рада узаконила его лишь 17 марта.
Напомним: с начала 2016г в рамках децентрализации финансовые ресурс местных общих был увеличен, по сравнению с прошлым годом, на 35,2 млрд. грн. Также на места были переданы функции по управлению ПТУ и их финансированию из местных бюджетов.

Всего на баланс местных органов власти поступило 750 учебных заведений. На данный момент 139 местных общин запланировали выплаты на финансирование училищ. Но 9 общин не предусмотрели их и не финансируют ПТУ, входящие в сферу их подчинения (16 училищ), сообщает Минфин. Именно им и была выделена государственная помощь.

Читайте также: Сегодня возобновляется финансирование ПТУ за счет средств госбюджета

Как уже писал UBR.ua, Министерство образования намерено провести масштабные реформы в сфере профессионально- технического образования. Глава ведомства Сергей Квит заявил, что их итогом станет уменьшение общего количества учебных заведений, но число студентов в перспективе должно вырасти. Областным администрациям уже предложено провести обсуждение региональных заказов на подготовку кадров за государственный счет с учетом грядущего укрупнения ПТУ в течение 2016-2018гг.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

Прохожий 25.03.2016 в 12:43

А что кто-то думал, что ПТУ дадут денег? Вот блаженные!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.