hronika.info
Общество

Единственная украинская газета в Крыму закрыта

Единственная украинская газета в Крыму закрытаГазета «Крымская светлица» издается в Крыму с 1992 года.

Сотрудники газеты считают это решение несправедливым, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета «Крымская светлица» прекратила выпуск на полуострове. В номере за 25 марта указано, что это»последний выпуск газеты».

В публикации «Фронт внутри страны» сама редакция сообщает о решении директора Национального газетно-журнального издательства за 14 марта перевести редакцию из Симферополя в Киев. Крымские сотрудники газеты отмечают, что считают это решение несправедливым.

Директор Национального газетно-журнального издательства Андрей Щекун пояснил, что штатным сотрудникам редакции предложили два варианта: или переезд в Киев и продолжение работы на своих должностях, или перевод на сотрудничество по гражданско-правовому договору без переезда.

Андрей Щекун отметил, что руководство издательства не может нести ответственность за штатных сотрудников, которые находятся на оккупированной территории.

Читайте также: В Крыму состоится представление антивоенной трагедии

«В случае же заключения договора гражданско-правового характера, работодатель не является работодателем с юридической точки зрения, а лишь заказчиком. Работник в таком случае является чисто исполнителем, который предоставляет услуги на свой риск», – пояснил директор.

Газета «Крымская светлица» издается в Крыму с 1992 года. Ее учредители – Министерство культуры Украины, общество «Просвита» и трудовой коллектив газеты. Национальное газетно-журнального издательство прекратило выпуск газеты в печатном виде в мае 2015 года. С тех пор издание существует в электронном виде.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер